Ядовитые растения

      В жаркий летний день мы часто прячемся под пышной кроной дерева, а во время прогулок в лес, срываем в букет луговые цветы и вдыхаем их аромат, или пытаемся сорвать и попробовать на вкус красивую яркую ягоду. Но не стоит торопиться, можно встретить растения, которые представляют угрозу для здоровья и жизни человека, несмотря на свой привлекательный вид. В мире произрастает бесчисленное множество растений, и немалая часть из них являются ядовитыми. Вот несколько самых опасных растений.

 

Лютик едкий – всем известное растение, которое мы с детства привыкли называть «куриная слепота». Несмотря на свой вполне безобидный вид, это растение смертельно ядовито для животных и человека, если случайно попадает в пищу. А сок этого растения при срывании цветов вызывает временное сильное раздражение кожи, поэтому необходимо внимательно следить за детьми в местах, где растет лютик едкий. 
 
Борщевик - сильно распространившиеся по всей Европе - настоящие растения-монстры. Относится к семейству Зонтичных, он содержат вещества, вызывающие тяжелые фотохимические ожоги. Это значит, что при попадании сока борщевика на кожу ничего не происходит, пока на этот участок не попадут солнечные лучи. В тот же миг возникает сильнейший химический ожог: на коже образуются длительно незаживающие ожоги. При попадании сока в глаза может наступить полная слепота! Особенно опасно приближаться к зонтикам в солнечную погоду.




Белена и дурман - оба растения из семейства пасленовых, имеют одно и то же ядовитое вещество,  которой действует на мозг. При легком отравлении оно вызывает расстройство речи, галлюцинации и бред; при тяжелом – судороги с потерей сознания, иногда развитие коматозного состояния и паралич дыхательных путей. Отравившиеся беленой, приходят в буйное состояние, от­сюда и пошли выражения «белены объелся», «взбеленился».

Белена - двухлетнее, травянистое растение. Растёт по краям огородов, пашен, на мусорках. Стебель толстый, ветвистый, высотой до 115 см. Всё растение зелёное,  покрытое мягкими волосками, издающими неприятный запах. Листья мягкие, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые, выемчато-зубчатые. Цветки состоят из пяти лепестков, грязно-белого или желтоватого цвета с фиолетовыми прожилками.


Дурман - мощное однолетнее растение травянистое, крупное растение, с неприятным запахом, достигающее высоты 1,5 метра иногда образует целые заросли. Стебель толстый, прямостоячий, зелёный. Листья крупные, короткочерешковые, яйцевидные, по краям неравномерно выемчато-зубчатые, с заострённой верхушкой. Привлекает своими красивыми цветками, с июня до сентября. Душистые цветы - узкая длинная трубка венчика достигает длины 5-10 см, оттуда выглядывают пять тычинок. Цветок с удовольствием посещают пчёлы, настойчиво влекомые запахом. 


 Клещевина обыкновенная (касторка, чакча) – однолетнее, ядовитое лекарственное растение, принадлежащее к семейству молочайных. Стебель прямой, внутри полый, слабоветвистый, светло-зелёный, с голубоватым восковым налётом высотой 1,5 – 2 м.  Во многих странах культивируется как масличное и декоративное растение. Из семян растения получают редкое и ценное, используемое в медицине, касторовое масло. Касторовое масло обладает мягким слабительным действием и в основном применяется для лечения запоров у детей. Касторка – продукт переработки семян клещевины обыкновенной, а вот сами семена, в свежем виде, ядовиты и вызывают сильнейшие отравления: ее плодах содержится крайне ядовитое вещество – рицин. При попадании внутрь вызывает энтерит, рвоту и колики, а всего 0,25 граммов этого вещества способно убить взрослого человека.





Вех ядовитый, или цикута (с латыни) – еще одно очень ядовитое растение семейства зонтичных. Современные исследователи склоняются к мысли, что именно цикутой был отравлен приговоренный судом к смерти Сократ. Вех несколько похож на съедобный дягиль. Также дети его часто принимают за морковь, их  вводит в заблуждение морковный запах растения и похожее корневище сладкого вкуса, которое является самой ядовитой частью растения. Все растение ядовитое, особенно стебель и корневище. Выделяет вещество цикутоксин, которое вызывает судороги и остановку дыхания.


Молочай и чистотел большой, содер­жащий ядовитый млечный сок желтоватого оттенка.
Молочай
Чистотел

Аконит – смертельно опасное растение. Красивые сине-фиолетовые цветы на высоком стебле до 70 сантиметров привлекают внимание несведущих путешественников. А ведь всего двух миллиграмм алкалоида акотинина, содержащегося  в соке побегов растения, при попадании внутрь достаточно для смертельного исхода. Поэтому лучше не рисковать и держаться от аконита на расстоянии.
 
 




Удивительные растения







Комментариев нет:

Отправить комментарий